澳门十大娱乐网址大全

设为澳门十大娱乐网址大全| 添加收藏

地址:广西南宁市龙亭路8号澳门十大信誉赌场排名澳门十大娱乐网址大全
电话:0771-5900913(院办)
传真:0771-5900913
邮编:530200
EMAIL:

通知公告
2012年邕江大学教职工气排球比赛竞赛规程
2012-11-03 11:28:23  来源: 浏览:

一、主办单位:邕江大学工会

二、比赛日期和地点:2012年11月5日开始在邕江大学体育馆举行

三、参加单位:邕江大学各学院、处、室

四、比赛项目:男子组、女子组

五、参加办法:

(一)每单位每组别限报一个队,同一名运动员不得代表两个队参加比赛。参赛者必须是身体健康。

(二)每队可报领队、教练各1人,运动员10人。

(三)报名办法: 2012年10月30日12:00前,将报名表交到体育教研室玉聚成老师处。(纸质报名表及电子文档,E-mail:gxdan@qq.com)

(四)领队、教练员会议定于2012年10月30日下午15:30在体育馆举行,请参加比赛的队伍派领队及教练参加。

六、录取名次与奖励:奖励前八名。

七、本规程说明权属邕江大学体育运动委员会。

八、本规程未尽事宜另行补充通知。


比赛办法

一、场地和站位

1、比赛场地羽毛球场地。每个场区划一条距离中心线2米并与边线连接的平行线叫限制线。中心与限制线以内的地区为前场区。

2、场地比赛队员5人,前排3名队员,后排2名队员。前排左边为4号位,中间为3号位,右边为2号位,后排左边为5号位,右边为1号位。每局比赛开始,场上队员必须按位置表排定的次序站位,在该局中不得调换。每次发球时,同排队员的站位不得左右超越,前后排队员的站位不得前后超越。球发出后,队员可以在本场区内的任何位置上,不受上述限制。

3、在新的一局,每个队上场队员的位置可重新安排。

二、球和网高

   由柔软的塑胶制成的圆形黄色球,球的圆周76—78厘米,重量为110克—120克。球网长7米、宽1米,比赛网高2米。标志杆长1.80米,直径为1厘米。

三、发球

1、发球时球必须清晰离手,并使球由两标志杆内直接越过球网,球触网为有效。

2、第一局和决胜局经抽签由取得发球权的队1号位队员首先发球。第二局由对方队发球。

3、发球队胜一球时,该队队员必须按顺时针方向轮转一个位置,由轮转到1号位的队员发球。发球队员必须在端线发球区内发球,不得踏线或超越发球区。

4、发球队员必须在第一裁判员鸣哨发球后八秒内将球发出。

   四、比赛成绩的计算

1、比赛采用三局两胜每球得分制。

2、先得21分为胜一局。决胜局先得15分为胜一场(8分时交换场地)。

3、无正当理由而未准时到场比赛的队,应判为弃权。对方则以每局21:0的比分和2:0的比局取胜。

4、胜一场得2分,负一场得1分,弃权0分(对方以2:0获胜),以积分多少决定名次,积分多者名次列前。

5、如遇两队积分相等,以两队相互间比赛的胜负决定名次,胜者名次列前。

6、如遇三队或三队以上积分相等,则规则决定名次。

   五、击球

   1、队员的身体任何部位都可以触击球。球可以同时触及身体的多个部位,但球不能停滞,必须一次发力一个动作。

2、每队最多击球三次(拦网除外)并将球回击过网进入对方场区。一名队员不得连续击球两次(拦网除外)。

3、本队二、三名队员同时击球只计一次,触及球的队员不能再去击球。

   4、双方队员在球网上空同时击球,球落在某方,某方仍可击球三次。

   5、双方队员在球网上沿将球按住要判双方犯规,该球重新发球进行比赛。

六、扣球

   1、队员扣球必须在前场区的限制线后起跳进攻,起跳脚踩限制线扣球判违例失分。

   2、队员在前场区对高于球网上沿的球不准扣球,只允许将球传入对区并必须具有一定向上的弧度过网。

   七、拦网

   1、前排队员可以单人或集体拦网,拦网触球后的队员可击球。

   2、拦网不算一次击球,还可再击球三次。

3、不得拦对方的发球。

八、触网和过中线

   1、比赛进行中,队员的身体任何部位触及球网,则判犯规失分,因对方击球使球网触及本方队员时,不算触网犯规。

2、比赛进行中,允许队员踏及中线,但越过中线踏入对方场区则判过中线犯规。

   九、换人

   每局每队允许换三人次,一下一上为一人次,换人位置不限。

   十、暂停

   每局比赛中,每个队可请求两次暂停,每次暂停时间为1分钟。


裁判员名单

:玉聚成

副裁判长:莫彬琳

:石菊丹等学生35

运动员名单

机关一队

领队: 严伟   教练: 文旭光 

男: 文旭光  龚  击  严  伟  苏向华  唐  诗 付晓强  唐定明  严子翔  唐锋   冯华敏

女: 杨小凤  赵志敏  黄丽军  苏丽荣  陆艳海   梁冠湘   赖亚东 海玉芬 张海珍 齐彦

 

机关二队

领队: 陈铁   教练: 李林伟

男: 陈铁   李林伟   邓斌   李志   韦超才   张连云   韦天文   郑翔元    潘柄捷  覃小宾

女: 廖秀媛 岑铭君   陈金燕 梁信舅 董艳  汤超珍  黄力克  韦相晓  魏翠华

教务处

 领队: 张壮强     教练: 玉聚成

男:玉聚成  廖上源 刘宁 张传贵 李利荣 李琼元   蒋永富   朱昌盛  莫彬琳   莫路珍

女:唐雨    杨海玲  李波波  梁心怡  邓建青  梁敏   龚敏   李玲玲  陆珊   甘东云

后勤企业

             领队: 黄国林     教练: 庞飞

男: 黄国林  卢玉光   庞飞  吴忠  李亮  梁琛  黄国俊  李水生   林鑫岐   李智茂                                                

女: 雷蕾   黄玉燕   王媚   梁凤莲   梁春霞  韦芳   苏冬梅   张保庆    林轩羽

                                  工学院

领队: 陆风    教练: 凌海妹

男:黄孝平  杨剑  黄光日  廖东有  何宇  林为湘  刘奕  朱浩亮  黄世玲    李光平

女:莫解华  卢柳青  李素玲  凌海妹  于冬玲  辛华健  张颖  朱薇茜  李真  李珠珠

                     


交通学院

领队: 禤旭旸     教练: 文旭光

男:禤旭旸  文有森  刘大龙  马亚勤  蔡旭  林旭东  梁巍  邓汝奎  李锦泳   王磊

女:何奎新  李崇芬  黄燕琼  唐梅  樊原朱  梁伟芳  盘艳芳  蒋丽君  张更娥  陈艺璇

管理学院

领队: 王薇     教练: 熊旺祥

男:熊旺祥  蓝军斌  农万宾  麻时明  杨兴华  张扬  曹会兵  姚锦金  覃杨   朱兆民

女:黄燕玲  韦曼妮  马玉梅  张玉  陆雪琴  温丽玲  傅彩虹  张倩莎  曾展   梁宁娜

人文学院

领队: 鲁凌     教练: 蓝克

男:杨桂财  陈积常  蓝克  滕高攀   邓海贝  韦昌有  韦威贤  韦锦业  蓝志军  兰敬

女:王静静  杨艳   陶婕   鲁凌  胡雪雁  玉荣  韦嘉燕   李韵  秦莉萍    韦敏

信息工程学院

领队: 李庆年     教练: 刘泉生

男:李庆年  刘泉生   黄永良   陆涛  卢志翔   彭越   刘昊   周化钢  陈子江 李建

女:阳妮   陆海兰   黄丽琴   杨莉   李宗芝   赵娟   夏宇

邕江大学第二届教工气排球比赛成绩表

男子A组成绩表

A

教务处

机关一队

交通学院

后勤企业

机关二队

积分

C

Z

名次

教务处

机关一队

交通学院

后勤企业

机关二队


男子B组成绩表

B

信息工程学院

工学院

管理学院

人文学院

积分

C

Z

名次

信息工程学院

工学院

管理学院

人文学院

                 

女子A组成绩表

A

教务处

机关一

交通学院

后勤企业

机关二队

积分

C

Z

名次

教务处

机关一

交通学院

后勤企业

机关二队

                                                     

                      女子B组成绩表

B

信息工程学院

工学院

管理学院

人文学院

积分

C

Z

名次

信息工程学院

工学院

管理学院

人文学院


     


2012年邕江大学教职工气排球比赛安排表

日期

时间

男子组

女子组

1号场

2号场

3号场

4号场

2012

11

5

18:30

2--3

1--5

4--2

1--3

 

机关一队

交通学院

教务处

机关二队

后勤企业

机关一队

教务处

交通学院

19:10

2--3

1--4

4--2

1--3

 

工学院

管理学院

信息工程学院

人文学院

人文学院

工学院

信息工程学院

管理学院

19:50

3--4

2--5

4--5

1--2

 

交通学院

后勤企业

机关一队

机关二队

后勤企业

机关二队

教务处

机关一队

20:30

 

1--4

 

5--3

 

 

教务处

后勤企业

 

机关二队

交通学院

2012

11

6

18:30

4--2

1--3

3--4

1--2

 

后勤企业

机关一队

教务处

交通学院

管理学院

人文学院

信息工程学院

工学院

19:10

4--2

1--3

2--3

1--5

 

人文学院

工学院

信息工程学院

管理学院

机关一队

交通学院

教务处

机关二队

19:50

4--5

1--2

2--3

1--4

 

后勤企业

机关二队

教务处

机关一队

工学院

管理学院

信息工程学院

人文学院

20:30

3--4

1--2

3--4

2--5

 

管理学院

人文学院

信息工程学院

工学院

交通学院

后勤企业

机关一队

机关二队

21:10

 

5--3

 

1--4

 

 

机关二队

交通学院

 

教务处

后勤企业

2012

11

7

18:30

A组1名

B组2名

B组1名

A组2名

A组1名

B组2名

B组1名

A组2名

19:20

决3、4名

A组3名

B组3名

决3、4名

A组3名

B组3名

决5、6名

决5、6名

20:00

决1、2名

决1、2名

       

XML 地图 | Sitemap 地图
Baidu
sogou